Методические материалы


Методические материалы, одобренные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методические рекомендации, обзоры, разъяснения и иные документы, подготовленные Минтрудом России

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год)

Основные новеллы в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год)

Памятка об особенностях приобретения ценных бумаг и владения ими государственными служащими Следственного комитета Российской Федерации

Информационное письмо о возможности приобретения цифровых финансовых активов и цифровой валюты и владения ими отдельными категориями лиц

Политика в сфере противодействия коррупции 

Образцы заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

Образец заполнения справки государственного служащего
Образец заполнения справки супруги государственного служащего
Образец заполнения справки первого несовершеннолетнего ребенка государственного служащего
Образец заполнения справки второго несовершеннолетнего ребенка государственного служащего

Памятка СК России по вопросам осуществления проверок по коррупционным правонарушениям

Методическое пособие СК России: "Основные направления, формы и методы работы по антикоррупционному воспитанию молодых сотрудников следственных органов и обучающихся в образовательных организациях Следственного комитета Российской Федерации" 

 Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением Типового положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 10

 Разъяснения Минтруда России от 17 июля 2013 г. по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции

Памятка федеральным государственным служащим Следственного комитета Российской Федерации с описанием типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе и порядка их урегулирования.

 Материалы о практике противодействия коррупции в иностранных государствах, в том числе криминализации взяточничества, с рекомендациями о недопущении сотрудниками Следственного комитета поведения, которое может восприниматься окружающими, в том числе за рубежом, как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

Перечень мероприятий по реализации комплекса мер, направленных на привлечение сотрудников Следственного комитета Российской Федерации к противодействию коррупции.

Памятка о соблюдении требований к служебному поведению, возлагаемых федеральными законами по профилактике коррупционных правонарушений на государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации.

 Информация Минтруда России "Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях".

Методические рекомендации по оформлению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, разработанные управлением кадров СК России.

Методика оценки эффективности деятельности кадровых подразделений (должностных лиц) Следственного комитета Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки (Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации).

Методические рекомендации по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции 

С иными методическими рекомендациями, обзорами, а также документами методического характера по вопросам противодействия коррупции, подготовленными Минтрудом России, можно ознакомиться ЗДЕСЬ